Несколько лет воители жили спокойно. Беды обходили их стороной: племена не враждовали между собой, леса были полны добычи.
Но однажды спокойствие котов нарушилось.
В лесу появилась группа одиночек. Никто не знал, откуда эти коты. Под покровом ночи одиночки стали похищать беспомощных котят,  а затем – оруженосцев и даже воителей. Прошло несколько лун, племена были охвачены ужасом. В их сердца вселилась паника. Они даже не знали, кто похищает их соплеменников.. И кто будет следующим. В их мыслях возникали даже самые жуткие мысли: в лесу поселилась свора собак, а ведь когда-то давно такая напала на Яролику. Или Двуногие решили уничтожить племена? Может, это и вовсе гнев Звездного племени?
Но однажды все прояснилось, когда один из схваченных котят сбежал. Он принадлежал к Грозовому племени. С трудом, но все же отыскав родной лагерь, он рассказал все о тех похитителях. Предводитель собрал группу воителей, которая должна была отправиться в другие племена и рассказать о случившемся. Речное племя высказало готовность сражаться, как и племя Ветра. А вот племя Теней отказалось, не поддавшись никаким уговорам.
Позже, собравшись вместе, Грозовое, Речное и племя Ветра напали на банду одиночек и освободили похищенных. Они обнаружили, что среди тех, кого схватили одиночки, не было ни одного кота из племени Теней. И это показалось им очень странным.
Вскоре лесные коты узнали, что племя Теней договорилось с одиночками. Даже сама предводительница не знала об этом, что ее глашатай
захотел восстать против нее и всех племен с помощью кучки одиночек. Его идея была довольно хитрой: глашатай решил, что после стольких похищений племена ослабеют, а он вместе с бандой одиночек нападет на них. Бронзовое Созвездие узнала о таком коварном плане лишь на совете племен, когда ее в открытую обвинили в заговоре. Кошка решила сделать собственное расслудование, чтобы востановить свою репутацию. А в день битвы кошка боролась за все племена. Против своего племени, так как ей приснился сон с пророчеством, что лес будет купаться в крови, пока не востановится справедливость.
Разъяренные от такой наглости, Грозовое, Речное и племя Ветра решили объявить войну племени Теней. Объединившись с бандой одиночек, уверенное в победе, оно согласилось. Через некоторое время битва состоялась. Племя Теней и одиночки ворвались в лагерь Грозового племени, где уже собрались и Речные коты, и коты Ветра. В этой битве погибло много котов, но больше всего потерь оказалось в племени Теней, а потому оно проиграло сражение.

[продолжение в разработке]